Интернет-магазин сантехники и не только

Мойка под окном? Какой смеситель выбрать?


Столешница под кухонным окном - хорошее место для монтажа мойки. Свет будет проходить через стекло и освещать вам зону мытья, а то, что окно на кухне в частных домах чаще всего выходит на ворота и калитку, позволит наблюдать за входом во время работы. Но для того, чтобы комфортно работать напротив окна, нужно выбрать соответствующий смеситель.  

На что нужно обратить внимание, выбирая смеситель для установки под окном? 


Очень редко на кухню выбирают смесители настенные. Нужны они для прямого подключения к системе водоснабжения. Решение об установке такой модели кухонного смесителя, да и любого другого, следует принять еще до начального этапа отделки.  

Гораздо проще подключаются смесители «стоячие». Им не нужно стены, на которой придется «висеть», а потому такая модель идеальна для установки под окно. Монтируются эти смесители на краю мойки или в специально подготовленные отверстия в столешницах, а снизу, к разъемам для труб, подключаются эластичные резиновые трубки, соединяющие смеситель с водопроводной системой. Единственное противопоказание к их установке – ограничение открывания окна.  

В том случае, когда окно на кухне открывается наружу, можно смело выбирать любой тип смесителя. Если ваше окно распахивается наружу или снабжено раздвижными створками, это позволяет максимально использовать и обустроить пространство вокруг окна. Таким образом, вы сможете установить высокий смеситель со всем дополнительным оборудованием или аксессуарами и принадлежностями совершенно не рискуя ограничить функциональность своего окна.  

Если столешница с мойкой будет отделена от окна широким подоконником, смеситель для кухни может иметь любую высоту. Такое решение не подойдет, однако, в маленьких кухнях. Мойка, установленная напротив оконного проема, как ни странно, самая распространенная фантазия хозяек кухонь любых размеров. Нет смысла фантазировать о причинах, вызывающих в женщинах такое пожелание, но если предоставляется возможность, они хотят получить шанс мыть посуду глядя в окно.  

Смеситель, который устанавливается непосредственно в мойку или столешницу возле неё, может быть установлен только в том случае, когда окно расположено на дистанции составляющей не менее 20 см. В небольших кухнях очень сложно уделить столько места. На рынке существуют модели, которые решат эту проблему. Отличный вариант для кухонной раковины, установленной напротив окна - складной смеситель. В любой момент вы можете его приподнять немного вверх и положить на бок. Возвращение в исходное положение также занимает секунду - не нужны никакие инструменты.  

Дополнительное удобство смесителя в вынимающемся носике, облегчающем, в частности, мытье и ополаскивание фруктов и крупных сосудов. Другая модель смесителя, рекомендуемая для установки в мойку под окном - смеситель со спрятанным носиком. Во время мытья такой смеситель имеет стандартную высоту. При открытии створки окна верхнюю часть смесителя можно утопить в полость, благодаря чему его высота уменьшается в три раза.