Интернет-магазин сантехники и не только

Как самостоятельно установить унитаз в доме?


Решение установить унитаз самостоятельно преследует, прежде всего, цель сэкономить средства. Самой приятной частью этой процедуры является его выбор и покупка. Предпочтительнее взять модель, которая имеет сходную систему крепежей. Тогда работа пойдёт быстрее и проще. Чаще всего различие в монтаже унитазов заключается в подключении к нему дополнительных функций либо специального автоматического оборудования. Однако в комплектацию подобных устройств обязательно входит и доступная пошаговая инструкция, следуя которой вы получите нужный результат.

С чего начать установку унитаза?


1. Демонтаж старого оборудования. Прежде всего, нужно перекрыть доступ воды и разобрать старый унитаз. Это довольно грязная работа. Будьте готовы к тому, что в сливной трубе скапливаются разные остатки. Устранить последствия этого помогут резиновые перчатки и моющие средства.

2. Далее необходимо поставить унитаз на предполагаемое место установки и определить места его крепления. Если крепление такое же, как и на старом, достаточно будет лишь поменять дюбеля на новые. В случае, когда новые крепления меньше, унитаз нужно немного перенести, принимая в расчёт его параметры и длину гофры и подводки. Закручивать крепёжные шурупы нужно затягивая их попеременно. 

3. Гофру одевают после тщательной смазки раструба унитаза.

4. Монтаж сливного бачка осуществляют вместе со сборкой унитаза. Как правило, современные унитазы соединены вместе с бачком. Следует лишь основательно отрегулировать клапан-поплавок, отвечающий за объём и напор воды в бачке.

5. Потом нужно соединить водопровод с бачком при помощью гибкой проводки.

6. Затем, набирая воду в бачок, несколько раз слить её, так как необходимо убедиться, что нигде нет протечек. По прошествии нескольких часов процедуру нужно повторить.


Если всё нормально и вода нигде не течёт – значит, вы замечательно справились!