Интернет-магазин сантехники и не только

Как правильно пользоваться герметиком при ремонте в ванной комнате?


Одним из основных этапов ремонта в ванной комнате или санузле является герметизация различных швов, щелей и стыков, которые находятся между сантехническими приборами (умывальником, ванной или унитазом) и стенами или полом. Качественная обработка этих стыков при помощи герметика обеспечивает то, что в них не попадает влага, что помогает защитить ванную комнату от развития грибка и плесени, которые не только портят ее внешний вид, но и могут стать причиной серьезных заболеваний!  

Чаще всего для ремонта в ванной комнате используются герметики силиконового или акрилового типа. Независимо от того, какой вид материала был выбран вами для проведения этой работы, его нанесение проводится по одинаковой схеме. Для качественного нанесения герметика следует предварительно обзавестись специальным пистолетом для нанесения герметиков, а также ветошью, шпателем, малярным скотчем и спиртом или ацетоном.  

Перед нанесением герметика поверхность, обрабатываемую им, нужно правильно подготовить. Для этого ее нужно с максимальной тщательностью очистить, а затем провести ее обезжиривание, используя ацетон или спирт. Далее все поверхности, которые прилегают к щели или стыку, и попадание герметика на которые нежелательно, обклеиваются малярным скотчем. Приклеивать скотч нужно очень аккуратно, чтобы пространство между его отдельными полосами формировало ровную линию. Это и обеспечивает аккуратный внешний вид шва из герметика.  

Далее можно приступать непосредственно к работе с основным материалом. Туб, в котором продается герметик, нужно вставить в пистолет, а также аккуратно и под углом обрезать его носик (благодаря этому вещество будет выдавливаться из туба намного проще). Наносить герметик нужно очень аккуратно и постепенно, плавно нажимая на пусковой крючок. Лучше всего, если слой будет монолитным (то есть, вы нанесете герметик на всю площадь стыка или шва одним непрерывным движением).  

После завершения процесса нанесения материала нужно аккуратно обследовать все другие поверхности, кроме обрабатываемой, на предмет попадания герметика на них. При выявлении капель вещества на таких поверхностях их нужно удалить, используя растворитель. Ту или иную форму шву можно придать при помощи обычного шпателя.