Интернет-магазин сантехники и не только

Грамотное обустройство небольшой ванной


Как правило, многие люди имеют в распоряжении скромных размеров ванную комнату, в которой нужно расположить достаточное количество таких необходимых предметов. Сегодня поговорим о действенных приемах, с помощью которых можно красиво обустроить небольшое ванное помещение.  

1. Польза от площади

Итак, следует по-максимуму «разгрузить» либо же освободить область ванной именно над полом, а также внизу у стен. Таким образом, попробуйте грамотно организовать имеющиеся не занятые зоны под потолком, около зеркала или ниши, прочее. Например, в верхнем участке ванной комнаты можно сделать прямую полочку, которая будет идти с раздвижными дверцами. Данный предмет здесь послужит антресолью, где будут размещаться средства личной гигиены, а также чистые полотенца, другое.  

Что касаемо экранов под ванной, то их можно использовать не только в качестве декоративного элемента, но и спрятать за их дверцами разнообразную бытовую химию. А короба, в которых прячутся коммуникации, прекрасно дополняются маленькими полочками.  

2. Компактная мебель, а также сантехника для небольшого ванного помещения 

Естественно, в маленькой ванной следует располагать лишь необходимые предметы мебели, дабы максимально освободить место для передвижения здесь. Лучше отказаться от громоздкого шкафа пенала, который будет закрывать участок у входной двери. Попробуйте установить в данном помещении легкий и подвесной шкафчик, который будет размещаться под раковиной. Помимо того, его можно всегда дополнить полочками либо же этажерками для разных мелочей.  

Что касаемо сантехники для небольших ванных комнат, то лучше подобрать соразмерные по габаритам помещения раковину, душевой уголок либо же компактную ванну. Не забывайте, чем лаконичнее выглядят их силуэты, тем просторнее будет сама атмосфера комнаты.  

3. Однородные оттенки для оформления 

Нужно учесть, что светлая отделка стен делает комнату визуально просторнее. Таким образом, для оформления небольшой ванной лучше выбирать нейтральную палитру оттенков, а именно серебристо-серые либо же кремовые, мятные тона.  

Также хорошо бы отказаться от насыщенной отделки, а подобрать однотонную с нежным рисунком либо же применить для облицовки стен и пола современную мозаику. 

4. Оптические иллюзии 

Не забывайте про достоинства отражающих поверхностей, а именно о зеркалах и зеркальных поверхностях, которые так необходимы в небольшой ванной. Хорошо, если в вашем зеркале будет отражаться искусственное освещение. Данный прием сделает помещение в несколько раз ярче, а также светлее. Нужно учесть, что оптические иллюзии (если их применить в правильном месте и в необходимом количестве) помогут плавно размыть границы низкого потолка либо же небольшой площади пола.